Le Comité syndical : composition & fonctionnement

Le Comité syndical administre le Syndicat Rivières des 4 Vallées. C’est l’instance délibérante et décisionnelle. Il débat et délibère sur les actions à engager par le Syndicat et décide du fonctionnement de la structure. Ce Comité est composé de 58 délégués syndicaux, représentés par un bureau exécutif.


Le Bureau

Le Comité syndical désigne un bureau composé du Président, de 4 vice-présidents et du délégué aux rivières de ViennAgglo. Il prépare l’ordre du jour et valide les projets soumis au Comité syndical. Une fois les décisions adoptées, le bureau est chargé de la mise en œuvre des projets avec le soutien des services.

Patrick Curtaud
Patrick Curtaud
Président
Adjoint à Vienne
Vice-président du Département de l’Isère
Jean-Claude Bertrand
Jean-Claude Bertrand
1er Vice-Président
Adjoint à Septème
Référant pour la Véga et la commission «Communication»
Daniel Broccardo
Daniel Broccardo
2ème Vice-Président
Conseiller délégué à Pont-Evêque
Référant pour la Gère et la commission «Finances»
André Chapat
André Chapat
3ème Vice-Président
Adjoint à Luzinay
Référant pour la Sévenne et la commission «Travaux en milieux aquatiques»
Pascal Bally
Pascal Bally
4ème Vice-Président
Elu à Chatônnay
Référant pour la Gervonde-Ambalon-Vésonne et la commission «Zones humides et étangs»
Gérard Lambert
Gérard Lambert
Délégué aux rivières de ViennAgglo
Maire de Moidieu Détourbe
Référant pour la commission «Outil de gestion et de planification»

Les délégués syndicaux

Le Comité syndical est composé :

  • de délégués désignés par les conseils municipaux des 17 communes adhérentes;
  • de délégués désignés par le conseil communautaire de ViennAgglo.

Communes adhérant individuellement
  • Délégués titulaires : 2 par commune
  • Délégués suppléants : 2 par commune
  • Soit 34 délégués titulaires pour les 17 communes et autant de suppléants
Communautés de Communes
  • Délégués titulaires : 24
  • Délégués suppléants : 24
  • Soit 24 délégués titulaires pour les 12 communes de ViennAgglo qui font partie du territoire des 4 vallées, et autant de suppléants
ALCARAZ Daniel
Daniel ALCARAZ
Elu à Royas - Bièvre Isère Communauté
BALAYE Emmanuel
Emmanuel BALAYE
Elu à Saint-Just-Chaleyssin - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
BALLY Damien
Damien BALLY
Elu à Sainte-Anne-sur-Gervonde - Bièvre Isère Communauté
BALLY Pascal
Pascal BALLY
Vice-président du Syndicat - Elu à Chatônnay - Bièvre Isère Communauté
BERGER Christian
Christian BERGER
Adjoint à Culin - Bièvre Isère Communauté
BERTHELET Daniel
Daniel BERTHELET
Adjoint à Eyzin-Pinet - ViennAgglo
BERTRAND Jean-Claude
Jean-Claude BERTRAND
Vice-président du Syndicat - Adjoint à Septème - ViennAgglo
BLEIN Georges
Georges BLEIN
Maire de Savas-Mepin - Bièvre Isère Communauté
BOYET Yves
Yves BOYET
Elu à Beauvoir-de-Marc - Bièvre Isère Communauté
BROCCARDO Daniel
Daniel BROCCARDO
Vice-président du Syndicat - Conseiller délégué à Pont-Evêque - ViennAgglo
BUISSON Alain
Alain BUISSON
Elu à Diémoz - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
BUISSON Alain
Alain BUISSON
Adjoint à Lieudieu - Bièvre Isère Communauté
BUISSON Michel
Michel BUISSON
Elu à Chatônnay - Bièvre Isère Communauté
BUTHION Dominique
Dominique BUTHION
Elu à Chuzelles - ViennAgglo
CARCEL Raymond
Raymond CARCEL
Adjoint à Serpaize - ViennAgglo
CHAPAT André
André CHAPAT
Vice-président du Syndicat - Adjoint à Luzinay - ViennAgglo
CHAPOT Laurent
Laurent CHAPOT
Elu à Villeneuve-de-Marc - Bièvre Isère Communauté
CLERC Alain
Alain CLERC
Maire de Septème - ViennAgglo
COLIN Jean
Jean COLIN
Elu à Villette-de-Vienne - ViennAgglo
CONTAMIN Roland
Roland CONTAMIN
Adjoint à Saint-Sorlin-de-Vienne - ViennAgglo
COURTOIS Gilbert
Gilbert COURTOIS
Conseiller délégué à Pont-Evêque - ViennAgglo
CURTAUD Patrick
Patrick CURTAUD
Président du Syndicat - Adjoint à Vienne - ViennAgglo
DESCHAMPS Grégory
Grégory DESCHAMPS
Adjoint à Royas - Bièvre Isère Communauté
DEVILLERS Claude
Claude DEVILLERS
Elu à Saint-Georges-d’Espéranche - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
DREVON Gilbert
Gilbert DREVON
Elu à Septème - ViennAgglo
DREVON Richard
Richard DREVON
Elu à Meyrieux-les-Etangs - Bièvre Isère Communauté
DUVAL Philippe
Philippe DUVAL
Elu à Meyrieux-les-Etangs - Bièvre Isère Communauté
GERIN Guy
Guy GERIN
Maire de Lieudieu - Bièvre Isère Communauté
GIRARDET Christian
Christian GIRARDET
Elu à Villette-de-Vienne - ViennAgglo
GIROUD Yves
Yves GIROUD
Adjoint à Jardin - ViennAgglo
GONIN Gilbert
Gilbert GONIN
Elu à Chuzelles - VienneAglo
GOUIN Thierry
Thierry GOUIN
Adjoint à Artas - Bièvre Isère Communauté
GOYET Philippe
Philippe GOYET
Elu à Saint-Just-Chaleyssin - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
IAFRATE Georges
Georges IAFRATE
Elu à Saint-Sorlin-de-Vienne - ViennAgglo
JANIN Kévin
Kévin JANIN
Elu à Charantonnay - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
KECHICHIAN Max
Max KECHICHIAN
Maire de Serpaize - ViennAgglo
KOVACS Thierry
Thierry KOVACS
Maire de Vienne - ViennAgglo
LAMBERT Gérard
Gérard LAMBERT
Délégué aux rivières de ViennAgglo - Maire de Moidieu-Détourbe - ViennAgglo
LARDEUX Didier
Didier LARDEUX
Maire de Culin - Bièvre Isère Communauté
LENTILLON Gilles
Gilles LENTILLON
Elu à Estrablin - ViennAgglo
MANTEL André
André MANTEL
Adjoint à Eyzin-Pinet - ViennAgglo
MEYRIEUX Jean-Pierre
Jean-Pierre MEYRIEUX
Adjoint à Saint-Jean-de-Bournay - Bièvre Isère Communauté
MIGNOZZI Françoi
François MIGNOZZI
Elu à Charantonnay - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
MUNARI Jean-Claude
Jean-Claude MUNARI
Adjoint à Oytier-Saint-Oblas - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
MUSY Pierre
Pierre MUSY
Elu à Saint-Jean-de-Bournay - Bièvre Isère Communauté
NERISSON Jacky
Jacky NERISSON
Adjoint à Villeneuve-de-Marc - Bièvre Isère Communauté
PLANTIER Stéphane
Stéphane PLANTIER
Maire de Meyssiez - Bièvre Isère Communauté
PLAT Sylviane
Sylviane PLAT
Adjointe à Luzinay - ViennAgglo
PORRETA René
René PORRETA
Maire d’Oytier-Saint-Oblas - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
RAJON Patrick
Patrick RAJON
Elu à Sainte-Anne-sur-Gervonde - Bièvre Isère Communauté
REYNAUD Thierry
Thierry REYNAUD
Elu à Artas - Bièvre Isère Communauté
ROQUEPLAN Bernard
Bernard ROQUEPLAN
Adjoint à Jardin - ViennAgglo
ROUAT Jean
Jean ROUAT
Adjoint à Moidieu-Détourbe - ViennAgglo
SERMET Patrick
Patrick SERMET
Elu à Beauvoir-de-Marc - Bièvre Isère Communauté
THIVOLET Daniel
Daniel THIVOLET
Adjoint à Savas-Mepin - Bièvre Isère Communauté
TODARO Charles
Charles TODARO
Elu à Meyssiez - Bièvre Isère Communauté
TOUCHANT Muriel
Muriel TOUCHANT
Adjointe à Diémoz - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné
TRIPIER Jean-Marc
Jean-Marc TRIPIER
Conseiller délégué à Saint-Georges-d’Espéranche - Communauté de Communes des Collines du Nord Dauphiné